US Open 2019: Heures de départ des premiers et deuxièmes tours à Pebble Beach – Destinations pour vos vacances d’été€

L'US Open revient à Pebble Beach pour la première fois depuis 2010 et pour la sixième fois dans l'histoire du championnat national, après avoir déjà accueilli l'Open en 1972, 1982, 1992 et 2000. Le parcours pittoresque de la péninsule de Monterey est l'un des huit sites d’accueillir cinq US Open ou plus, et il deviendra également l’un des trois sites (rejoignant Oakmont et Baltusrol pour en accueillir sept ou plus lors du retour de la USGA en 2027.

Comme toujours, le terrain sera l’un des plus puissants de tous les événements de golf professionnels. Le scénario le plus dramatique sera sans doute de savoir si Brooks Koepka peut remporter le championnat pour une troisième année consécutive. Seul un autre golfeur, Willie Anderson en 1903-1905, a déjà accompli cet exploit. (Ben Hogan a remporté trois victoires consécutives dans trois championnats consécutifs auxquels il a participé, en 1948, 1950 et 1951, après avoir raté l’Open de 1949 en raison de blessures causées par le célèbre accident de voiture qui a presque mis fin à sa carrière.) Ouvert pour la troisième fois, il n’était que le septième joueur à le remporter, rejoignant souvent Anderson, Bobby Jones, Hogan et Jack Nicklaus (quatre victoires chacune) et Hale Irwin et Tiger Woods (trois victoires).

Vous trouverez ci-dessous les horaires de départ des premier (jeudi 13 juin) et deuxième (vendredi 14 juin). Le parcours disputera 7 075 verges et une moyenne de 71.

Le US Open est une compétition en stroke play de 72 trous. Un groupe de 156 joueurs jouera 18 trous en stroke play (les dernières places restantes seront pourvues après ce week-end), après quoi le terrain sera réduit à 60 points et égalité. Les joueurs qui effectueront la coupe joueront 18 trous les samedi 15 juin et dimanche 16 juin. S'il y a égalité à la fin des 72 trous, une ronde éliminatoire cumulative de deux trous suivra immédiatement. Si ces éliminatoires donnent lieu à une égalité, les joueurs ex æquo continueront immédiatement à jouer en jouant trou par trou jusqu'à ce que le vainqueur soit déterminé.

Les joueurs se disputeront une bourse de 12,5 millions de dollars. Le gagnant gagnera 2,25 millions de dollars.

CONNEXES: Foire Aux Questions Open US

Premier tour, premier tee / deuxième tour, 10e tee (toutes les heures PDT)

6h45 / 12h30 – Sam Saunders, Atlantic Beach, Floride; Carlos Ortiz, Mexique; Marcus Fraser, Australie

6h56 / 12h41 – à déterminer; Erik Van Rooyen, Afrique du Sud; a) Chun An Yu, Taipei chinois

19h07 / 12h52 – Ryan Fox, Nouvelle-Zélande; Thorbjorn Olesen, Danemark; À déterminer

19h18 / 13h03 – Scottie Scheffler, Dallas, Texas; a) Matt Parziale, Brockton, Massachusetts .; Nick Taylor, Canada

19h29 / 13h14 – Patton Kizzire, Sea Island, Géorgie; a) Jovan Rebula, Afrique du Sud; Jason Dufner, Auburn, Ala.

19h40 / 13h25 – Haotong Li, République populaire de Chine; Bubba Watson, Bagdad, Floride; J.B. Holmes, Lexington, Ky.

19h51 / 13h36 – Zach Johnson, Cedar Rapids, Iowa; Martin Kaymer, Allemagne; Ernie Els, Afrique du Sud

8h02 / 13h47 – Si Woo Kim, République de Corée; Rickie Fowler, Murrieta, Californie; Jason Day, Australie

8h13 / 13h58 – Shane Lowry, République d'Irlande; Tyrrell Hatton, Angleterre; Gary Woodland, Topeka, Kan.

8h24 / 14h09 – Cameron Smith, Australie; Matthew Wallace, Angleterre; Xander Schauffele, San Diego, Californie.

8h35 / 14h20 – C.T. Pan, Taipei chinois; Abraham Ancer, Mexique; (a) Brandon Wu, Scarsdale, N.Y.

8h46 / 14h31 – Chan Kim, Gilbert, Arizona; Justin Walters, Afrique du Sud; À déterminer

8h57 / 14h42 – Nick Hardy, Northbrook, Ill .; a) Noah Norton, Chico, Californie; Andreas Halvorsen, Norvège

CONNEXES: Les 13 meilleurs meilleurs gagnants à Pebble Beach

Premier tour, 10e départ / vendredi (14 juin), premier départ (heure du Pacifique)

6h45 / 12h30 – (a) Luis Gagne, Orlando, Floride .; Sepp Straka, Valdosta, Ga .; Julian Etulain, Argentine

6h56 / 12h41 – Dean Burmester, Afrique du Sud; À déterminer; Kyounghoon Lee, République de Corée

19h07 / 12h52 – Clement Sordet, France; Tom Hoge, Fargo, N.D .; Adri Arnaus, Espagne

19h18 / 13h03 – Brian Davis, Windermere, Floride; (a) Kevin O'Connell, Jacksonville, Floride; Billy Hurley III, Annapolis, Md.

19h29 / 13h14 – Brendon Todd, Watkinsville, Ga .; Luke Donald, Angleterre; Mike Weir, Canada

19h40 / 13h25 – Kyle Stanley, Gig Harbor, Wash .; Billy Horschel, Ponte Vedra, Floride; Danny Willett, Angleterre

19h51 / 13h36 – Jon Rahm, Espagne; Marc Leishman, Australie; Rory McIlroy, Irlande du Nord

8h02 / 13h47 – Justin Thomas, Louisville, Ky .; Kevin Kisner, Aiken, S.C .; Bryson DeChambeau, Clovis, Calif.

8h13 / 13h58 – Dustin Johnson, Jupiter, Floride; Phil Mickelson, Rancho Santa Fe, Californie .; Graeme McDowell, Irlande du Nord

8h24 / 14h09 – Hideki Matsuyama, Japon; Sergio Garcia, Espagne; Tommy Fleetwood, Angleterre

8h35 / 14h20 – Jhonattan Vegas, Venezuela; Patrick Reed, Houston, Texas; Louis Oosthuizen, Afrique du Sud

8h46 / 14h31 – Rob Oppenheim, Andover, Mass .; Rhys Enoch, Pays de Galles; Richard Lee, Bellevue, Wash.

8h57 / 14h42 – Andy Pope, Glen Ellyn, Ill .; Ryan Sullivan, Winston-Salem, N.C .; Matthew Naumec, Wilbraham, Mass.

CONNEXES: Comment Pebble Beach est devenu le joyau de la USGA

Premier tour, premier tee / deuxième tour, 10e tee (toutes les heures PDT)

12h30 / 6h45 – Rory Sabbatini, Slovaquie; Sam Horsfield, Angleterre; Roberto Castro, Atlanta, Ga.

12h41 / 6 h 56 – a) Cameron Young, Scarborough, N.Y .; Marcus Kinhult, Suède; Brian Stuard, Jackson, Mich.

12h52 / 7h07 – Luke Guthrie, Jacksonville Beach, Floride; Joseph Bramlett, San José, Californie; Charlie Danielson, Osceola, dans le Wisconsin.

13h03 / 7h18 – (a) Austin Eckroat, Edmond, Okla .; Alexander Noren, Suède; Charles Howell III, Orlando, Floride

13h14 / 7h29 – Thomas Pieters, Belgique; Chesson Hadley, Raleigh, N.C .; (a) Stewart Hagestad, Newport Beach, Californie.

13h25 / 7h40 – Paul Casey, Angleterre; Patrick Cantlay, North Palm Beach, Floride; Lucas Glover, Jupiter, Fla.

13h36 / 7h51 – Kiradech Aphibarnrat, Thaïlande; Keith Mitchell, Chattanooga, Tennessee; Shugo Imahira, Japon

13h47 / 8h02 – Francesco Molinari, Italie; a) Viktor Hovland, Norvège; Brooks Koepka, West Palm Beach, Floride.

13h58 / 8h13 – Tony Finau, Lehi, Utah; Jimmy Walker, Boerne, Texas; Ian Poulter, Angleterre

14h09 / 8h24 – Jordan Spieth, Dallas, Texas; Justin Rose, Angleterre; Tiger Woods, Hobe Sound, Floride.

14h20 / 8h35 – Daniel Berger, Jupiter, Floride; Matthew Jones, Australie; Kodai Ichihara, Japon

14h31 / 8h46 – Matthieu Pavon, France; a) Chandler Eaton, Alpharetta, Géorgie; Callum Tarren, Angleterre

14h42 / 8h57 – Eric Dietrich, Cheshire, Conn .; Guillermo Pereira, Chili; Brett Drewitt, Australie

CONNEXES: Comment Pebble Beach est devenu le joyau de la USGA

Premier tour, 10e tee / deuxième tour, premier tee (heure de tous les jours HAP)

12h30 / 6h45 – Nathan Lashley, Scottsdale, Arizona; Renato Paratore, Italie; Lee Slattery, Angleterre

12h41 / 6h56 – à déterminer; Collin Morikawa, La Canada Flintridge, Californie; Aaron Wise, Las Vegas, Nev.

12h52 / 7h07 – Merrick Bremner, Afrique du Sud; Chip McDaniel, Manchester, Ky .; Cody Gribble, Dallas, Texas

13h03 / 7h18 – (a) Michael Thorbjornsen, Wellesley, Mass .; Chez Reavie, Scottsdale, Arizona; David Toms, Shreveport, La.

13h14 / 7h29 – Rafa Cabrera Bello, Espagne; Kevin Na, Las Vegas, Nev .; Keegan Bradley, Woodstock, Vermont

13h25 / 7h40 – Jim Furyk, Jacksonville, Floride; Henrik Stenson, Suède; Brandt Snedeker, Nashville, Tennessee.

13h36 / 7h51 – Luke List, Augusta, Ga .; Lucas Bjerregaard, Danemark; Branden Grace, Afrique du Sud

13h47 / 8h02 – Webb Simpson, Charlotte, N.C .; Adam Scott, Australie; Matt Kuchar, Sea Island, Géorgie.

13h58 / 8h13 – Byeong Hun An, République de Corée; a) Devon Bling, Ridgecrest, Californie; Matthew Fitzpatrick, Angleterre

14h09 / 8h24 – Justin Harding, Afrique du Sud; Aaron Baddeley, Australie; À déterminer

14h20 / 8h35 – Ollie Schniederjans, Alpharetta, Ga .; Mikumu Horikawa, Japon; Anirban Lahiri, Inde

14h31 / 8h46 – a) Daniel Hillier, Nouvelle-Zélande; Alex Prugh, Spokane, Wash .; Zac Blair, Orem, Utah

14h42 / 8h57 – Hayden Shieh, Fremont, Californie; a) Spencer Tibbits, Vancouver, Washington; Connor Arendell, Cape Coral, Floride.

(a): amateur

MONTRE: VIDÉOS LES PLUS GRANDS GOLFS


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.