Calendrier de la Coupe du Monde Féminine: Regardez GRATUITEMENT à la télévision, le flux, la date et l’heure – Meilleurs vacances pour l’été€

La Coupe du Monde Féminine 2019 approche à grands pas et 24 des meilleures équipes de la planète se rendent en France pour se battre pour la suprématie.

L'Angleterre sera dirigée vers la compétition par Phil Neville et ce sont des chevaux noirs entrant dans la compétition.

Les champions en titre, les États-Unis, sont les favoris du triomphe. La France et l'Allemagne rejoignent les Lionnes dans le peloton de chasse.

Les fans pourront suivre chaque match avec une couverture en direct, gratuite et sans interruption tout au long du tournoi.

RadioTimes.com a rassemblé tout ce que vous devez savoir sur la façon de regarder la Coupe du monde féminine.

Sur quelle chaîne se déroule la Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019?

Les fans peuvent regarder la Coupe du Monde Féminine gratuitement sur différentes plateformes de la BBC.

Pour les téléspectateurs, BBC1, BBC2, BBC4 et le bouton rouge bénéficieront d'une couverture en direct tout au long du tournoi.

Vous pouvez également regarder des matchs en streaming via BBC iPlayer sur divers appareils, notamment des ordinateurs portables, des smartphones et des tablettes.

Pour plus de détails sur les appareils à surveiller, consultez la liste complète des appareils ci-dessous.

Coupe du Monde Féminine de la FIFA

Groupe A: France, Corée du Sud, Norvège, Nigéria

Groupe B: Allemagne, Chine, Espagne, Afrique du Sud

Groupe C: Australie, Italie, Brésil, Jamaïque

Groupe D: Angleterre, Écosse, Argentine, Japon

Groupe E: Canada, Cameroun, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas

Groupe F: États-Unis, Thaïlande, Chili, Suède

Testez vos connaissances sur le football féminin

Noix sur le football? Prouvez-le avec notre quiz

Qui est le joueur anglais le plus capé de tous les temps?

Quel pays a remporté le plus de titres en coupe du monde?

Quelle équipe a remporté le titre de la FA ligue de Super League en 2019?

Pour quelle équipe de club le capitaine anglais Steph Houghton joue-t-il?

Quel joueur de l'équipe anglaise actuelle a marqué le plus de buts internationaux?

Quelle joueuse a remporté le prix de la Footballeuse de l’année de la Football Writers ’Association en avril 2019?

Qui a marqué le troisième but de la victoire 3-0 de l’Angleterre sur le Japon lors de la finale de la SheBelieves Cup 2019?

Combien de personnes ont assisté à la finale de la Coupe du monde 2015 à Vancouver? (Arrondi au millier le plus proche)

C'est une mauvaise mademoiselle! Renforcez vos compétences et tentez votre chance

C'est une performance solide, mais pas suffisante pour soulever le trophée

Vous êtes NUTS à propos de football!

Coupe du Monde Féminine de la FIFA

Tous les lancements ont lieu en heure britannique. Des informations supplémentaires sur la télévision seront diffusées pour les huitièmes de finale.

Mercredi 19 juin

Japon v Angleterre (20h00) BBC1

Japon v Angleterre aperçu du match, comment regarder, la télévision et en ligne, la prédiction

Écosse v Argentine (20h00) BBC4

Écosse v Argentine aperçu du match, comment regarder, la télévision et en ligne, la prédiction

Jeudi 20 juin

Cameroun v Nouvelle-Zélande (17h00) BBC Red Button et en ligne

Pays-Bas v Canada (17h00) BBC en ligne

Suède v États-Unis (20h00) BBC4

Thaïlande v Chili (20h00) BBC Red Button et en ligne

Samedi 22 juin – 16ème de finale

Allemagne (vainqueur du groupe B) v Nigeria (troisième place du groupe A) (16h30) BBC2 – Victoire de l'Allemagne 3-0

Norvège (deuxième du groupe A) v Australie (deuxième du groupe C) (20h00) – La Norvège l'emporte 4-1 aux tirs au but (1-1 AET)

Dimanche 23 juin – 16ème de finale

Angleterre (vainqueur du groupe D) v Cameroun (troisième place du groupe E) (16h30 sur BBC1)

France (vainqueur du groupe A) v Brésil (troisième place du groupe C) (20h00)

Lundi 24 juin – 16ème de finale

Espagne (deuxième du groupe B) v US (vainqueur du groupe F) (17h00)

Suède (deuxième du groupe F) v Suède (deuxième du groupe E) (20h00)

Mardi 25 juin – 16ème de finale

Italie (vainqueur du groupe C) v Chine (troisième place du groupe B) (17h00)

Pays-Bas (vainqueur du groupe E) v Japon (deuxième du groupe D) (20h00)

Jeudi 27 juin – Quarts de finale

Norvège v R16 vainqueur 3 (20h00)

Vendredi 28 juin – Quarts de finale

R16 gagnant 4 v R16 gagnant 5 (20h00) BBC4

Samedi 29 juin – Quarts de finale

R16 gagnant 7 v R16 gagnant 8 (20h00)

Allemagne v R16 vainqueur 6 (17h30)

Mardi 2 juillet – Demi-finales

QF gagnant 1 v QF gagnant 2 (20h00)

Mercredi 3 juillet – Demi-finales

Vainqueur QF 3 v Vainqueur QF 4 (20h00)

Samedi 6 juillet – Match pour la troisième place

SF perdant 1 v SF perdant 2 (16h00) BBC2

Dimanche 7 juillet – finale

Gagnant SF 1 v Gagnant SF 2 (16h00) BBC1

Qui va gagner le tournoi?

Noix sur le football? Prédire un gagnant …

Argentine

Australie

Brésil

Cameroun

Canada

Chili

Chine

Angleterre

France

Allemagne

Italie

Jamaïque

Japon

République de la Corée

Pays-Bas

Nouvelle-Zélande

Nigeria

Norvège

Écosse

Afrique du Sud

Espagne

Suède

Thaïlande

Etats-Unis


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.